Литературный музей, 11 августа 2014 11:38
Пе́рвая мирова́я война́ (1914 — 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. 100 лет назад произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В день начала этой войны — 1 августа в поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие «Гордость России — русский солдат», посвященное этому событию. В зале Боевой славы собрались взрослые и дети: ученики общеобразовательной школы, жители села и гости из Москвы. Их вниманию была представлена видеопрезентация об истории войны, в которой рассматриваются причины ее возникновения, подводятся итоги. Во время мероприятия звучали песни времен Первой Мировой, на экране мелькали кадры военной хроники, фотографии поимчан, участников этой войны. Собравшиеся в музее увидели реликвии тех военных:лет: именную икону, которой благославляли солдат, уходящих на фронт, ящичек для сбора средств в помощь раненым, разные виды оружия, документы.
Третьего августа в никольском Музее стекла и хрусталя состоялись торжества, посвящённые 250-летию стекольного производства. На вечере-концерте присутствовали мастера-стеклоделы и их потомки, в т.ч. А.А. Вертузаев, правнук известного мастера-выдувальщика М.С. Вертузаева и Л.П. Савенкова – правнучка мастера И.С. Вертузаева. С приветственным словом и поздравлениями выступили В.С. Голова (краевед, автор книги «Никольский Музей стекла и хрусталя», бывший директор музея) и В.А. Шведова – жена художника-стекольщика А.Г. Шведова. Ведущие, сотрудники музея, познакомили присутствующих с историей развития стеклоделия в Никольске, поздравили мастера широкой грани Г.В. Небайкина с 80-летием. Народный хор РДК и хор «Ветеран» исполнили народные песни и песни на стихи никольского поэта Виктора Баннова.
В Поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие, посвященное теме паломничества. Еще в начале 20-го столетия ходили жители Поима пешком в Киев молиться. Значительно позже, в 90-х годах поимские «пилигримовцы» - мальчишки вместе со своими руководителями на велосипедах ездили в Грецию, где побывали на святой горе Афон, а в последнее десятилетие паломников стало больше. Священник Поимской церкви Отец Георгий побывал в Иерусалиме, дети из Воскресной школы вместе с родителями не раз посещали святые места Дивеева и Мурома. И вот, совсем недавно четверо поимчан совершили паломничество в Сергиев Посад, где проходило празднование 700-летия со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

30 июня 11-00
Занятие в летней школе рисования
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
8 июля 2018 г. "Под покровом Петра и Февронии" - Семейный праздник ко Дню Семьи, любви и верности