Литературный музей, 18 августа 2014 16:30
Литературный музей, 18 августа 2014 14:16
13 августа 2014 года состоялась выездная лекция-экскурсия Интеллектуального парка «Академия» в Музей одной картины им. Г.В. Мясникова. В рамках представленной экспозиции участники проекта познакомились с картиной Дениса Санталова «Храм строится», узнали историю создания этого уникального музея и посмотрели видеофильм «Спасский собор - сердце Пензы». За время сеанс перед зрителями был представлен исторический обзор, раскрывающий непростую судьбу главного собора города.
Необходимость подобных выставок подчеркнул заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области К.В.Застрожный: «…Нам нужно гордиться и рассказывать о нашей богатой коллекции всемирно известных художников-авангардистов…». Об исключительности и важности Платоновского фестиваля и нашего в нем участия рассказала О.А.Иванчикова. Выставка заинтересует многих, ведь русский авангард – это новаторское явления в искусстве начала 20 века. Для авангардизма характерно отрицание всех устоев, на которых зиждилось искусство ранее, это направление отрицает какое-либо проявление преемственности художественных традиций. Русский авангард – сочетание традиций русского искусства и приемов западноевропейской живописи.
В июле этого года в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова музей В.О. Ключевского посетила генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая. Являясь поклонницей творчества выдающегося историка, она сделала музею подарок: передала семейную реликвию – пятитомное издание «Курса русской истории» - фундаментального труда ученого, ставшего вершиной его творчества.
В Поимском историко-архитектурном музее побывали представители государственных архивов страны, среди них: руководитель Федерального архивного агентства России — Андрей Артизов, директор Государственного архива Российской Федерации — Сергей Мироненко, директор Государственного архива Пензенской области - Татьяна Евневич. Вместе с начальником Управления культуры и архива Пензенской области Евгением Шиловым они познакомились с экспозициями музея, с результатами работы его сотрудников в Государственных архивах, приняли участие литературно-музыкальной композиции «Ратный подвиг Поимского солдата». Во время чаепития в «бывшем поимском трактире» шел разговор о сотрудничестве музея и архивов.

30 июня 11-00
Занятие в летней школе рисования
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
8 июля 2018 г. "Под покровом Петра и Февронии" - Семейный праздник ко Дню Семьи, любви и верности