2012 год – год 200-летия Отечественной войны 1812 года – события отечественной истории, которое будет служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и силы русского народа и его армии за национальную честь и независимость Родины. К этой дате Пензенский государственный краеведческий музей, реализуя Постановление Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года, подготовил два издания – мультимедийный диск «Отечественная война 1812 года. Пензенское ополчение» и сборник документов из фондов Пензенского государственного краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области «Зовёт к Отечеству любовь» Пензенская губерния в эпоху Отечественной войны 1812 года». 16 февраля 2012 года в 15.00 в Пензенском краеведческом музее состоится презентация этих изданий.
Литературный музей, 3 февраля 2012 12:39
Литературный музей, 2 февраля 2012 12:37

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...