Полным ходом идёт подготовка к открытию выставки репродукций работ из собрания Пензенской картинной галереи «От Савицкого до наших дней». Выставка начнёт работу 10 мая 2015 г. в ТРЦ «Кoллаж». В экспозиции будут представлены работы ведущих мастеров пензенской художественной школы. Зрители смогут увидеть работы художников «старшего поколения» К. А. Савицкого, И. С. Горюшкина-Сорокопудова, А. В. Лентулова, а также работы современных авторов Г. Т. Карпова, Л. Д. Кузнецову, Ю. В. Карасёва, Б. Д. Борисова и многих других.
К 70-летию Победы Пензенский краеведческий музей провел конкурс презентаций «Спасибо деду за Победу!». Конкурс проходил среди школьников города Пензы с 28 марта по 30 апреля с целью расширения знаний об истории своей страны и ее героях; - активизации интереса учащихся к изучению своей родословной; создания условий для творческой, социально-общественной самореализации школьников и популяризации фондового собрания музея. На конкурс было прислано 65 творческих работ. Самое активное участие в конкурсе приняли учащиеся МБОУ СОШ№8, №37, и №59 г. Пензы. По итогам конкурса были выявлены победители в трех возрастных категориях. Награждение победителей состоялось 6 мая в музее им. И.Н.Ульянова в рамках открытия выставки «Плакаты войны на пути к великой Победе!»
Музей И.Н.Ульянова, 6 мая 2015 16:56

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...