Литературный музей, 8 октября 2014 17:10
На протяжении двух месяцев в Картинной галерее работает проект-победитель «Музей едет в гости» в рамках Всероссийского конкурса проектов Культурная мозаика малых городов и сёл. Конкурс проектов проводил Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)». Проект направлен на работу с детскими домами и школами-интернатами Пензенской области. Услышав отзывы о программе, в Картинную галерею обратилась директор областного социального приюта для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И рамки проекта были расширены – 7 октября 2014 года состоялась поездка в ГКУ «Областной социальный приют для детей и подростков».
К 200-летнему юбилею нашего земляка - поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в Поимском историко-архитектурном музее открыта выставка под названием «Лермонтов и живопись». Выставка состоит из двух частей: в центре располагается стенд с репродукциями картин, которые рисовал сам поэт, а по краям на двух стендах — портреты Лермонтова, на которых он изображен разными художниками, в том числе и автопортрет. Известно, что Лермонтов всю свою сознательную жизнь, до своей безвременной гибели, посвящал не только литературе, но и рисованию. Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, - это более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков - даёт нам возможность оценить его художественное наследие.
В рамках Всероссийского конкурса проектов Культурная мозаика малых городов и сёл, который проводил Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)», проект-победитель «Музей едет в гости» Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого продолжает свою работу! 6 октября 2014 участники проекта отправились на самую границу Пензенской области в гости к воспитанникам ГКОУ «Детский дом г. Спасск».
Литературный музей, 7 октября 2014 11:51
Музей А.И. Куприна, 6 октября 2014 16:31
Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого готовит к открытию новую выставку! К лермонтовскому юбилею Государственный музей-заповедник «Петергоф» привез в Пензу новый выставочный проект «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха». Передвижной выставочный проект был представлен в 2 городах России: в Липецке и в Тамбове, а 10 октября 2014 года его смогут увидеть в Пензе. Это уникальная возможность для пензенцев и гостей города погрузиться в эпоху великого поэта.

30 июня 11-00
Занятие в летней школе рисования
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
8 июля 2018 г. "Под покровом Петра и Февронии" - Семейный праздник ко Дню Семьи, любви и верности