Музей А.И. Куприна, 13 мая 2015 14:33
Мероприятие состоится 16 мая 2015 года с 18.00 до 24.00 1.Экскурсии по экспозиции «Поимцы — защитники Отечества» в зале Боевой Славы — на протяжении всего вечера 2. Вечер поэзии «Листая страницы книг о войне»( по произведениям : А. Т. Твардовского, К.М.Симонова, М.В.Исаковского, Д.С.Самойлова, О.Ф.Бергольц, В.М.Тушновой Э.Г.Багрицкого и местных поэтов А.И.Карасева, А.П.Анисимовой, Н.С.Волкова, В.И. Роганова, П.Л.Фрей, Л.П.Пучковой) - с 18.00 до 19.30 3. Танцевальная программа «Танцплощадка» под музыку военных лет (на территории музея) — с 20.00 до 21.00 4. В музыкальной гостиной «Поимский романс» - песни и романсы, исполнявшиеся в Поиме — с 21.00 до 22.30 5. Просмотр кинофильма «Небесный тихоход» - с 23.00 до 24.00
В День Победы с 9 часов началась «Панихида» возле памятника по погибшим воинам. Одновременно с этим из музея началось шествие «Бессмертного полка». Дети и взрослые с портретами своих близких образовали колонну, возглавляемую тремя мотоциклистами. Впереди колонны несли «Знамя Победы». «Бессмертный полк» прошел по центральным улицам и остановился напротив здания бывшего военкомата, откуда поимчане уходили на фронт. После минуты молчания колонна продолжила шествие до памятника погибшим односельчанам. Впервые в праздновании Дня Победы «участвовали» те, кто не дожил до этого дня. Портреты людей, подаривших нам этот праздник, заполнили все пространство возле памятника. Это был волнующий момент и чувство гордости за свою страну, за свою малую Родину возникало у всех присутствующих. После митинга праздник продолжился вечером концертом и красивым салютом. На сей раз праздник был, действительно, общим. Все поимские организации, предприниматели и просто жители села сделали свой вклад в его организацию, в празднование «Одной на всех Победы!»
8 мая в селе прошла «Вахта Памяти». Факельное шествие школьников возглавляли лучшие спортсмены и мотоциклисты со знаменами в руках. Колонна проследовала к памятнику погибшим поимчанам. Здесь один факел был передан Ветерану Великой Отечественной войны Звоновой Вере Ивановне и она вместе с Ветеранами труда торжественно зажгла огонь возле памятника. «Вечного огня» в Поиме нет, его зажигают во время празднования Дня Победы. Впервые его зажег сам мастер, который изготовил памятник, кузнец и Ветеран Великой Отечественной войны Крянин Ксенофонт Петрович 42 года назад. Сильный мужчина, который дошел до Берлина, в этот торжественный момент плакал. Он выполнил свое обещание, сделал памятник погибшим односельчанам, к которому каждый год собираются жители села не только в День Победы, но и на другие праздники. Во время торжественной церемонии зажжения огня возле памятника был выставлен Почетный караул. Акцию «вспомним всех поименно» продолжили более 20 представителей от разных организаций села, которые читали списки погибших и пропавших без вести поимчан. В этот день прозвучало 853 фамилии из «Книги Памяти села Поима». В результате поисковой работы сотрудников музея список этой книги постоянно увеличивается, но до сих пор остаются неучтенными «безымянные солдаты».

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...