Литературный музей, 18 мая 2015 16:04
Литературный музей, 18 мая 2015 13:52
Музей А.И. Куприна, 18 мая 2015 11:26
16 мая 2015 года сотрудники музея А. И. Куприна встречали гостей в рамках акции «Ночь в музее-2015».Уже пятый год в день музеев или накануне этого дня музей распахивает свои двери для всех желающих. Начался праздник в 18-00 с театрализованной экскурсии по мемориальному дому. Затем гостей в саду встречала мать А. И. Куприна со своей подругой М. Е. Слепцовой. Они напоили гостей чаем с вареньем, пастилой и баранками, поделились последними наровчатскими новостями. Но ближе к вечеру погода испортилась, начался дождь. И Любовь Алексеевна, как радушная хозяйка, позвала гостей в дом и поила чаем уже на террасе. Весь вечер для гостей выступали и дети из творческой группы «Олеся». Они представили вниманию гостей отрывки из произведений Куприна. А в Выставочном зале музея все желающие могли посмотреть фильмы, снятые по произведениям Александра Ивановича и познакомиться с творчеством пензенского художника Шапова, выставка работ которого проводилась в этот вечер тут же, в Выставочном зале. Гости сменялись одни другими, а сотрудники музея без устали встречали их, поили чаем, знакомили с героями произведений Куприна, распахивая для них двери в богатый мир творчества Александра Ивановича.
Музей И.Н.Ульянова, 17 мая 2015 12:31

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.