Музей В.О. Ключевского, 16 декабря 2014 17:42
Литературный музей, 16 декабря 2014 10:09
Поводом для встречи стал 155-летний юбилей выдающегося деятеля старообрядчества Льва Феоктистовича Пичугина и участие директора музея Найденовой Татьяны Вячеславовны в Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история, культура, современность», которая прошла в середине ноября в Москве. В зале c экспозицией, посвященной «Ратному подвигу поимского солдата» не было свободных мест. На мероприятии присутствовали также гости из Москвы и Пензы: доктор исторических наук, профессор Пензенского Государственного Университета - Семенов Анатолий Дмитриевич и Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Московского Государственного открытого Университета — Онищенко Георгий Борисович.
12 декабря в Пензенском государственном краеведческом музее чествовали участника Великой Отечественной войны, ветерана Вооруженных сил, почетного председателя постоянной комиссии по патриотическому воспитанию при областном Совете ветеранов, полковника в отставке Федора Павловича Степанова. Ему исполнилось 90 лет. В музее юбиляра чествовали на заседании клуба «Помним имя твоё». Поздравить с большой и значимой юбилейной датой в музей пришли его друзья, родные, представители власти и средств массовой информации.

30 июня 11-00
Занятие в летней школе рисования
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
8 июля 2018 г. "Под покровом Петра и Февронии" - Семейный праздник ко Дню Семьи, любви и верности
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
6 июля 2018 г. "На Ивана на Купалу" - обряд "Пускание купальских венков"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.