Музей А.И. Куприна, 8 июля 2013 16:59
Литературный музей, 8 июля 2013 09:54
С 20 июля 2013 года в Пензенской картинной галерее начинает свою работу выставка ДВИЖУЩИХСЯ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ: "ГИГАНТЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА". Приглашаем Вас посетить это незабываемое зрелище. В настоящее время "Гиганты ледникового периода" - одна из самых дорогостоящих и масштабных научно-популярных выставок России. Здесь, словно живые, двигаются, издавая устрашающие звуки: мамонт, свирепый саблезубый кот - смилодон, наземный ленивец - мегатерий, нелетающая птица - диатрима, звероящер дицинодонт, водоплавающий плезиозавр и другие.
Для Пензенского краеведческого музея проведение летних полевых исследований – продолжение традиций основателей музея, членов Пензенского общества любителей естествознания. Но экспедиции современности имеют свои особенности: это не просто научные исследования, но и проведение воспитательной работы с детьми и организация их здорового досуга. С 19 по 30 июня школьники – члены клуба «Краевед» при Пензенском краеведческом музее в составе детской научной экспедиции «Лето – 2013» провели экспедицию в с. Иванырс Лунинского района Пензенской области. Руководит клубом и экспедицией главный научный сотрудник музея Иванова Л.Н.
В летней экспедиции сотрудников Пензенского краеведческого музея, проходившей с 19 по 30 июня, проведено исследование Иванырсинского водно-ландшафтного комплекса. Иванырсинский ландшафтный комплекс объявлен Постановлением законодательного собрания Пензенской области №381-17/3 3С от 19.12.2003 г. Является ценным природным объектом, имеющим водоохранное и эстетическое значение, благодаря своеобразному низкогорному ландшафту. Включает в себя несколько сфагновых болот, ряд родников среди которых наиболее крупный «Белый родник».

1 марта 15-00
Презентация книги А.В. Волкова "Вспоминая Валерия Сазонова"
5 марта 14.00
«История двух театров»