24 ноября в частном дошкольном образовательном учреждении детский сад №117 ОАО «РЖД» состоялся семинар для воспитателей дошкольных учреждений «Повышение качества образования за счет использования ресурсов социокультурной среды г. Пензы». На семинаре с докладом «Специфика работы Краеведческого музея с детьми дошкольного возраста и семейной аудиторией» выступила заведующая культурно-образовательным отделом музея Татьяна Евгеньевна Черникова.
Литературный музей, 24 ноября 2015 11:23
На осенних каникулах в Поимском музее прошел «Праздник глиняной игрушки» для первоклассников общеобразовательной школы и их родителей. Несмотря на дождливую погоду в этот день желающих принять участие в мероприятии было много. После знакомства с выставкой изделий мастеров, в числе которых были и глиняные изделия, все расположились в фольклорной гостиной. Дети и родители услышали рассказ о том, как появилась глиняная игрушка, где ее изготавливают и чем одни отличатся от других. На экране чередовались кадры с абашевскими, дымковскими, филимоновскими глиняными игрушками, а потом все увидели старинные поимские игрушки, самая древняя из которых относится ко II-му тысячелетию до новой эры. Это простая свистулька, которой в те давние годы зазывали весну. Но наверное, самым важным для детей был тот моментом праздника, когда они взяли в руки мягкий, пластичный кусок глины.

22 декабря 16-00
Открытие IX выставки из цикла "Вернисаж Дебютантов"
21 декабря 15-00
Выставка «Венецианский карнавал» совместно с выставочной компанией «Квадрат»