Музей А.И. Куприна, 4 ноября 2016 20:51
Мероприятия акции начались 4 ноября на 2 часа раньше обычного - в 16-00- в связи с участием детей младшего школьного возраста . В Доме-Музее А.И.Куприна прошла театрализованная программа "В гостях у Куприных" во время которой вниманию посетителей были представлены театрализованные миниатюры- фрагменты из различных произведений А.И.Куприна("Храбрые беглецы", "Юнкера","Царев гость из Наровчата").Затем гости разгадывали ребус на купринской пепельнице и попробовали любимое лакомство Куприна, о котором он мечтал за границей. После окончания театрализованной программы в Доме- музее начались мероприятия в Выставочном зале с участием ребят среднего школьного возраста, а именно литературная программа "Поговорим о Куприне". В образовавшийся получасовой перерыв с 18-30 до 19-00 еще подходили желающие приобщиться к творчеству писателя в этот вечер. Именно их вниманию были представлены материалы выставки "Куприн и кинематограф", неоднократно проводились экскурсии. С 20-00 начался "купринский кинозал"- в здании выставочного зала состоялся просмотр фильма "Рубиновый браслет Куприна".

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.