12 июля в Пензенском государственном краеведческом музее прошла церемония памятного спецгашения художественного почтового конверта, посвященного 350-летию города Пензы. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации г.Пензы Симонов Сергей Иванович, заместитель директора Пензенского филиала ФГУП «Почта России» Софийская Татьяна Анатольевна, председатель Правления Пензенского Союза филателистов России Шишкин Игорь Сергеевич.
9 июля в музей Белинского на экскурсию по выставке «Фантазия на ткани» были приглашены дети из лагерей отдыха МОУСОШ №2 и из Комплексного центра социального обслуживания населения. Им была проведена экскурсия по выставке вышивок, авторами которых являются жительницы нашего города. Дети увидели работы различной тематики. На них изображена природа, домашние животные, птицы, цветы, морской закат, керамическая посуда, православные храмы, икона, пасхальный набор и даже роковая цыганка Кармен. На каждую из этих вышивок было обращено особое внимание. В ходе экскурсии задавались вопросы, на которые ребята охотно отвечали, обращалось внимание на символику тех или иных предметов, которые присутствуют на вышивках, были рассказаны истории, тема которых бралась из содержания тех или иных вышивок. В конце экскурсии было отмечено, что мать Виссариона Григорьевича Мария Ивановна и сестра Александра Григорьевна Белынские тоже были любительницами шить и вышивать. Было процитировано письмо Белинского, обращенное к Александре, в котором он наставлял ее тянуться к знаниям и просвещению, образовывать душу и сердце. Ну, и как итог всему дети были приглашены в столовую дома Белинских, где они имели возможность посмотреть на подлинные работы Марии Ивановны – две вышивки – картины с фигурами греческих воинов.
Литературный музей, 10 июля 2013 14:52
Литературный музей, 10 июля 2013 10:44

1 марта 15-00
Презентация книги А.В. Волкова "Вспоминая Валерия Сазонова"