20 декабря в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Александра Андриановича Солянова. К юбилею пензенского ученого сотрудники музея подготовили выставку о его научном наследии и жизненном пути. Инициатором выставки выступил сын А.А. Солянова В.А. Солянов. Экспонировались материалы из личного архива ученого: фотоматериалы, документы, дневники, письма. К юбилею А.А. Солянова был проведен конкурс детских рисунков «Дерево моей семьи», в котором приняли участие ученики 2б класса МОУСОШ № 19 г. Пензы. Эти рисунки также были выставлены в музее. Александр Андрианович Солянов – известный пензенский ботаник, кандидат биологических наук, доцент, исследователь растительности Пензенской области, Поволжья и других сопредельных территорий России.
Музей В.О. Ключевского, 20 декабря 2014 15:41
Дорогие друзья! Мы рады сообщить вам, что в завершении Года культуры, в музее И.Н. Ульянова 24 декабря в 11.00 открывается новая стационарная выставка «Мир пензенских сословий: семья и быт XIX – XX вв.» из собраний Пензенского государственного краеведческого музея. Она подготовлена на средства, выделенные по программе «Развитие культуры и туризма в Пензенской области на 2014 – 2020 гг.». Выставка занимает весь второй этаж здания музея, разместилась на площади более 250 кв.м. Она рассказывает о пензенских семьях в XIX в. – начале ХХ в – крестьянских, дворянских, купеческих, духовенства и разночинских – с их традиционным укладом жизни. Выставка «Мир пензенских сословий: семья и быт XIX – XX вв.» раскрывает подлинные семейные ценности на основе национальных традиций.
Литературный музей, 19 декабря 2014 12:38
В 2014 году Пензенский краеведческий музей по заказу Избирательной комиссии Пензенской области проводил активную работу по повышению правовой культуры избирателей. Сотрудники музея Черникова Татьяна Евгеньевна и Мясникова Олеся Васильевна провели 11 обучающих экскурсий для старшеклассников, молодежи и членов участковых избирательных комиссий на выставке «Выборы в калейдоскопе пензенской истории», ранее подготовленной сотрудниками музея.

15 июня в 12.30
«Шереметевы и русская культура»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
22 июня 2018 г. "Мы помним их поименно" - Митинг, посвященный началу ВОВ