Какой же Новый год без елки? Вот только, после каждого новогоднего праздника елок в лесу становится меньше. Как же сделать так, чтобы и елочку не рубить, и праздник для детей устроить? И решили в Поимском музее «украсить елочку в лесу». Заранее приглядели красивое небольшое дерево для украшения, приготовили с ребятами самодельные игрушки. Но вот беда, елочку накануне кто-то срубил. Пришли школьники в лес, а елочки нет. Хорошо рядом высокая елка стояла, ее не тронули, но как ее украшать? Выручил Вячеслав Трофимович Самойленко, на машине приехал и привез лестницу-стремянку. Стали ребята елку украшать бумажными шарами, звездами и цветными цепочками. Когда игрушки кончились, развесили конфеты. Одели маски и колпаки, исполнили танец гномов. Хоть и мороза нет, а просто так стоять холодно. Чтобы согреться, стали хоровод водить, песню про елочку спели, поплясали, а потом и до стихов очередь дошла. За стихотворение — приз, конфетка с елочки. А к конфеткам и чай готов, Юрий Васильевич Мазнев с собой в термосах принес. Недалеко от елки какой-то добрый человек стол соорудил и скамеечки. Устроились все возле стола, тесновато правда, но всем места хватило. Грелись горячим чаем с шиповником и конфеты с елочки очень пригодились.
Музей А.И. Куприна, 28 декабря 2015 15:30
Литературный музей, 28 декабря 2015 14:35

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...