Литературный музей, 12 октября 2015 13:40
9 октября в Пензенском краеведческом музее прошла встреча с доктором биологических наук, профессором, ведущим научным сотрудником Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Ольгой Всеволодовной Смирновой (г. Москва). В зале музея собрались педагоги, преподающие биологические дисциплины, студенты, изучающие биологию, краеведы и просто любители природы. На встрече присутствовали представители Пензенского отделения Русского географического общества и Управления Роспироднадзора по Пензенской области.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...