Пензенский государственный краеведческий музей поздравляет всех жителей и гостей Сурского края с Новым годом! В дни Новогодних и Рождественских каникул есть время сделать то, что вы пока еще не сделали. Мы приглашаем вас побывать на выставках и познакомиться с экспозициями музеев. Пензенский областной краеведческий музей (ул. Красная, 73, тел. 56-55-20) и музей В.О. Ключевского (ул. Ключевского, 66, тел. 54-38-01) с 10.00 до 17.00 (касса до 16.30) работает все дни, кроме 1, 5, 6 и 12 января; новая выставка «Мир пензенских сословий: семья и быт 19 – 20 вв.» в музей И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54, тел. 56-24-40) работает с 10.00 до 17.00 (касса до 16.30) работает все дни, кроме 1, 4, 5, 11 и 12 января. В Рождество, 7 января, музеи ПГКМ можно посетить бесплатно детям до 18 лет, студентам и многодетным семьям! Приглашаем в музей!
Школьники из краеведческого объединения «Люби и знай свой край» поимского историко-архитектурного музея сделали своими руками подарки для воспитанников подготовительной группы Поимского детского сада. Это два набора «азбуки на кубиках» и карнавальные маски к новогодней елке. Ученики с удовольствием распечатывали шаблоны, вырезали их, привязывали резинки к маскам, складывали из шаблонов кубики и делали для них упаковку. Дети есть дети, пока готовили поделки, успели и в кубики поиграть, и маски примерить. Подарили маски и кубики, как раз в день новогодней елки в садике.

15 июня в 12.30
«Шереметевы и русская культура»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
22 июня 2018 г. "Мы помним их поименно" - Митинг, посвященный началу ВОВ
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
21 июня 2018 г. Празднование годовщины со дня рождения Ф.В. Гладкова

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.