Кошки - частые герои картин многих известных художников. И это не удивительно. Ведь эти животные с древнейших времен являются постоянными спутниками и друзьями человека. Изображения кошек можно встретить на египетских папирусах, и на древних мозаиках. Леонардо да Винчи любил подолгу наблюдать за кошками и в своих набросках изучал их повадки. Альбрехт Дюрер на своей гравюре «Адам и Ева» поместил кошку в раю у ног первых людей. Кошки смотрят на нас и с полотен многих художников импрессионистов: Поля Гогена, Эдуарда Мане, Огюста Ренуара.
Музей А.И. Куприна, 23 июня 2015 12:12
В Поимском музее в День памяти и скорби было проведено мероприятие «Дети войны» для ребят из с.Студенки, отдыхающих в лагере при школе. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 70-80-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. О трудной судьбе этого поколения школьникам рассказали сотрудники музея. Фильм о начале войны, фотографии и песни военных лет, музейные экспонаты — все это создавало атмосферу сопереживания и сопричастности к тем далеким событиям. Дети смотрели мультфильмы о войне «Воспоминание» и «Василий Теркин», пели «Катюшу» под аккомпанемент патефона и каждый из них подержал в руках тяжелый военный автомат. Ежегодно в этот день начала войны сотрудники музея рассказывают посетителям любого возраста о тех страшных событиях, о которых мы не должны забывать никогда, если не хотим, чтобы они повторились.
22 июня – День памяти и скорби, день, когда в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину, день начала жестокой и кровопролитной, героической Великой Отечественной войны. Вторжение фашисткой Германии на территорию нашей Родины 22 июня 1941 года, заставило подняться на защиту Отечества каждого, способного носить оружие. С территории Сурского края ушли на фронт свыше 300 тыс. человек, из них только за первые два дня - 5 тыс. добровольцев. Пензенская земля взрастила много героев. Мы по праву гордимся подвигами наших земляков, которые в суровую пору военных лет, показали себя достойными продолжателями военной славы своих отцов и дедов.

29 сентября в 12.00
День туриста
14 сентября - 30 ноября
Литературный музей