Все взрослые когда-то были детьми, у которых были мамы, папы, дедушки и любимые, заботливые бабушки. У Александры Николаевны Благонравовой тоже была бабушка — знаменитая писательница, сказительница, фольклористка Александра Петровна Анисимова. Уже много лет Александра Николаевна живет в Казахстане, но в мыслях часто возвращается в далекий Поим, в котором она родилась и в Пензу, в которой выросла. Находясь далеко от малой родины она не теряет связь с ней и в год юбилея писательницы решила навестить родные края. Приезжала внучка А.П.Анисимовой и в Поим. Остановилась она у подруги юности Стрижковой Тамары Николаевны. Первым делом посетила Поимский музей, которому пятнадцать лет назад подарила весь архив своей бабушки. В музее гостей ждали, с дороги предложили чай, провели экскурсию по всем залам, рассказали о мероприятиях юбилейного года, подарили альбом с фотографиями самодеятельных коллективов школьников, которые инсценировали сказки А.П.Анисимовой и ее книги, которые печатают в музее.

"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
25 мая 13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.