74 года назад , 22 июня 1941 года, в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении западной границы. Бомбардировкам подверглись многие города: Рига, Кобрин, Барановичи, Житомир, Киев, Севастополь, в том числе и Брест. Началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.

29 сентября в 12.00
День туриста
14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.