Начинается новый учебный год. Чтобы подготовиться к этому событию в школах провели ремонт классных комнат, мебели, навели порядок на прилегающей территории. Поимский историко-архитектурный музей тоже принял участие в подготовке к главному празднику сентября. Был обновлен фасад главного здания, выкрашен палисадник и крыша колодца, расположенного рядом с ним. На территории музея заменены скамеечки, подготовлена игровая площадка, беседка и летняя веранда выкрашены в яркие цвета. Сотрудники готовы принять юных посетителей в учебном году, чтобы проводить для них интересные экскурсии, мероприятия, мастер-классы, снова и снова открывая им секреты старины.
27 августа состоялось долгожданное открытие передвижной выставки «От Савицкого до наших дней... Художники Пензы». Более 40 электронных репродукций работ самых знаменитых художников, связанных с Пензенским краем: К.А. Савицкого, И.С. Горюшкина-Сорокопудова, Н.К. Грантковского, А.И. Вахромеева и других мастеров кисти, разместились в большом фойе Пензенского лесного колледжа. Здесь же нашли место и десятки произведений местных художников Сосновоборского края, а так же рисунки одаренных детей, занимающихся в художественных студиях р/п Сосновоборска.
Коллектив Пензенской Картинной галереи следуя доброй традиции вновь вышел на санитарный час по благоустройству территории. В результате территория галереи стала еще краше и радует глаз посетителей и прохожих. Сотрудники музея привели в порядок газоны и тротуары, прилегающие к основному зданию музея, и территорию Губернаторского дома. В результате территория галереи стала еще краше и радует глаз посетителей и прохожих. Сотрудники музея привели в порядок газоны и тротуары, прилегающие к основному зданию музея, и территорию Губернаторского дома.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского