Литературный музей, 8 апреля 2015 13:51
Мероприятие с таким названием прошло в поимском историко-архитектурном музее для старшеклассников общеобразовательной школы. На весенние каникулы они пришли в музей, чтобы еще раз послушать историю своего села периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Историю о том, как уходили земляки на фронт, как провожали их родные и жили в ожидании вестей, в долгом ожидании Победы. Всю эту историю хранит музей в фронтовых дневниках, письмах, извещениях, фотографиях и других документах войны, в предметах, принадлежавших когда-то фронтовикам и труженикам тыла. А объединяла людей в те годы песня, как бы натягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом. Песни и сейчас объединяет людей, особенно песни военных лет. В музее их поют люди разного возраста, в том числе школьники, молодежь. Это радует и вселяет надежду на то, что историю они не забудут и вырастут настоящими защитниками своего Отечества.
Выставка основана на геологической коллекции из фондов музея. Геологическая коллекций Пензенского краеведческого музея насчитывает 2058 единиц хранения. Основу ее составляют поступления из коллекций музеев Горного института Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, Ученой архивной комиссии Пензенской губернии, Академии Наук. Большой вклад в формировании коллекции оказали сотрудники Пензенского краеведческого музея А.А. Штукенберг, Е.М. Пульхритудова, А.Н. Магницкий, И.И. Спрыгин.
Литературный музей, 7 апреля 2015 14:34
8 апреля 2015 года в Пилястровом зале Губернаторского дома прошло заседание Клуба «Истории за чашкой чая». Для пожилых людей прошёл семинар «Осторожно – мошенники», который провела Петрова П. – представитель компании «Мегафон». Также перед собравшимися выступили учащиеся лицея № 55 со своим социальным проектом, занявшим 3-е место в Городском конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России». Участникам Клуба было рассказано, как не попасться в руки телефонных мошенников.
Литературный музей, 7 апреля 2015 14:24
Музей В.О. Ключевского, 7 апреля 2015 12:00

24 июля в 16-00
Литературный музей