Ребята из лагеря "Рюкзачок" школы №2 г. Белинского в каникулы тоже побывали в Поимском музее. Путешествуя в мир музея вместе с научным сотрудником Натальей Вячеславовной Иванчиной белинские школьники познакомились с удивительными экспозициями и необычными экспонатами. С большим интересом дети слушали рассказ о богатой истории старинного села, которое славилось купцами, ремесленниками, ярмарками. Узнали они и о воинах-поимчанах, которые защищали свою Родину на фронтах разных войн. Путешествие закончилось в фольклорной гостиной, где для ребят была проведены виртуальная экскурсия и конкурсная программа.
Пушанинские школьники на осенних каникулах дважды посетили Поимский музей. Во второй группе были дети из лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» со своими учителями Будниковой Л. И. и Сорокиной Т. Г. Для них сотрудники музея провели экскурсию в зале промыслов и ремесел, где ребята узнали много интересного о народных промыслах жителей села в прошлом и познакомились с выставкой современных работ «поимских умельцев». Но больше всего детям понравилось участие в мастер-классе работы с глиной.
На осенних каникулах первыми в Поимский музей приехали школьники из села Кутеевки. Для них сотрудники провели обзорную экскурсию и мероприятие "Здравствуйте, Александра Петровна" о жизни и творчестве писательницы, в котором ребята приняли активное участие. Они пели частушки и колыбельные на русском и татарском языках, вспоминали пословицы и поговорки, читали сказку по ролям. А потом посетили мемориальный дом, где жила А.П.Анисимова. В подарок школьники получили книжки сказок, которые будут напоминать им о музее, о селе Поиме и его знаменитой сказительнице.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...