Музей В.О. Ключевского, 26 апреля 2016 12:15
Литературный музей, 26 апреля 2016 11:57
Все дети любят мир сказок. Слушать или смотреть сказку — интересное занятие, но еще интереснее самим инсценировать. Инсценировка сказок – это один из видов деятельности, который очень нравится детям, превращает обычный день во что-то волшебное, наполненное магией и чудесами. Ведь ее участники перевоплощаются в героев сказочной истории. А это необычайно увлекательное зрелище! В Поимском музее в этом году такое зрелище проходит регулярно, ученики разных школ инсценируют сказки А.П.Анисимовой в рамках фестиваля сказок, посвященного 125-летнему юбилею писательницы. На сей раз в музей приехали ребята из школы №2 г. Белинского. Они показывали сказку «Бородок», а зрителями были ученики Поимской коррекционной школы. Красивые костюмы, хорошая игра артистов понравилась и зрителям, и представительному жюри.
Литературный музей, 26 апреля 2016 10:30
Вот и подошел к концу учебный год в семейной Студии эстетического развития «Школа Радости». 24 апреля в зелёном зале картинной галереи прошли выпускные для учащихся воскресных групп студии. Перед тем, как получить свои заслуженные награды – дипломы об окончании учебы, ребят ждал «экзамен». Учащиеся 2-го года обучения вспоминали виды и жанры изобразительного искусства, ребята постарше отправились в путешествие по «Музейному лабиринту», увлеченно играли в «Живописный калейдоскоп».

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...