Литературный музей, 26 октября 2015 11:00
Литературный музей, 26 октября 2015 10:40
В Поимском музее продолжается цикл мастер-классов по изготовлению и росписи глиняных игрушек. В этот раз музей распахнул свои двери для желающих попробовать себя в роли художников. Дети с интересом искали свои игрушки, которые они сделали на прошлых занятиях. Нашли не сразу, потому что после обжига игрушки выглядят немного по другому, их цвет меняется. А происходит это потому, что при высокой температуре во время обжига из глины выделяется оксид железа, он и окрашивает её в красный цвет. Перед началом работы дети послушали рассказ об Абашевской глиняной игрушке, узнали об этапах и правилах росписи. Оказавшись в воображаемой мастерской художника, каждый из них выбрал стиль, в котором будет расписана игрушка. Подобрав краски на свое усмотрения все приступили к работе. Время пролетело быстро и на столе у детей появились яркие и сказочно расписанные игрушки.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...