В собрании Пензенского государственного краеведческого музея имеется большая оологическая коллекция. Яйца пернатых – великолепное изобретение природы. Весной, когда повсюду в природе начинается оживление, птицы «приглядывают» себе гнездовой участок, центром которого служит гнездо – место, куда самка откладывает яйца. Окраска и форма птичьих яиц весьма разнообразна. Различной бывает и толщина скорлупы, самая толстая у видов, гнездящихся на земле. В собрании музея есть яйца и гнезда птиц, гнездящихся в лесах, степях, лесостепях и поймах рек Пензенской области. В составе фондов особое место занимает оологическая коллекция, собранная краеведом, биологом Л.А. Кузнецовым (1925-1970).
В жизни музеев иногда происходят случаи, когда счастливое совпадение событий приводит к новым открытиям. В июле 2008 года Пензенский государственный краеведческий музей посетили сотрудники Института этнографии РАН: И.А. Кремяева, Т.А.Листова, С.С. Крюкова. Одна гостья – Листова Татьяна Александровна - познакомила музейщиков с портретом своего прадеда А.П. Смирнова, о котором она ничего не знала. Это была небольшая фотография-визитка 1860 - 1870-х гг. с изображением сидящего протоиерея. На этой фотографии был изображен уважаемый в Пензе пастырь и педагог, протоиерей Воскресеновской церкви Авраамий (Абрам) Смирнов (1816 – 1872).
Различные аспекты истории Сурского края вызывают интерес у молодых исследователей, чьи «корни» связаны с Пензенской областью. В информационном бюллетене Пензенского государственного краеведческого музея – «Музейном вестнике» №1(66) этого года опубликована статья «Женское предпринимательство в Пензенской губернии в XVIII – XIX веках» студентки 3 курса исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Елены Владимировны Воскресенской, с которой мы предлагаем познакомиться нашим подписчикам.
Музей А.И. Куприна, 9 октября 2013 17:27

1 марта 15-00
Презентация книги А.В. Волкова "Вспоминая Валерия Сазонова"
5 марта 14.00