Литературный музей, 28 апреля 2016 15:46
Накануне Дня Победы в библиотеку Пензенского краеведческого музея поступили материалы о Герое Советского Союза, военном историке, капитане 1-го ранга Терновском Георгии Владимировиче (1915-1970). Окончил ФЗУ Пензенского велозавода, Севастопольское военно-морское училище, Военную академию Генштаба (1952). Участник Великой Отечественной войны, один из руководителей охраны Одесской военно-морской базы. Инициатор применения ракетного оружия на малых быстроходных кораблях. В библиотеку музея поступили книги, переданные семьей Кривошей:
Сегодня у директора картинной галереи состоялась интересная и плодотворная встреча с историком-краеведом, руководителем военно-исторического клуба «Засека», Евгением Погореловым. Директор галереи К.В.Застрожный и Евгений Погорелов обсудили проект подготовки выставки, где будут представлены портреты выдающихся военачальников, героев войн в истории России и батальные сцены в сочетании с образцами оружия, обмундирования, фотоматериалами.

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича