Литературный музей, 4 июля 2015 18:26
В царской России не только военные, но и гражданские служащие, а также учащиеся различных учебных заведений обязаны были носить свою узаконенную форменную одежду. В конце огромных фолиантов законов России были помещены многочисленные таблицы с изображением всевозможных военных и гражданских мундиров, сопутствующих им деталей с указанием натуральных размеров, а также с подробнейшим описанием, как и когда носить ту или иную форму, какого она цвета, из чего она шьется и какую имеет отделку. Любая форма, ее детали имели «высочайшее» утверждение, то есть лично были утверждены царем, и тем самым приобретали силу закона. Наша публикация посвящена одной из деталей форменной одежды чиновника – петлице, которая прикреплялась к воротнику мундира.
Музей А.И. Куприна, 3 июля 2015 18:12
3 июня в выставочном зале музея А.И.Куприна проводился круглый стол "Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова" совместно с учителями русского языка и литературы Наровчатского района. На мероприятие приехали преподаватели из сельских школ, которые ответственно к нему подготовились. Молодые преподаватели перенимали опыт у старших коллег. С докладом о жизни поэта на Кавказе выступила Маркина Ольга Петровна - учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Виляйки. Ребята из "Поединка" узнали много нового о поэте-земляке.

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...