16 июня сотрудники отдела природы Пензенского государственного краеведческого музея провели полевые исследования Ахунского дендрария, с целью мониторинга сохранившихся редких деревьев и кустарников. Ахунский дендрарий представляет собой бывший лесоторговый питомник Засурского лесничества, который был заложен в 1894 г. лесничим М. Л. Миловановым. В 1860-х гг. Засурское лесничество возглавлял известный лесовод А. Ф. Рудзкий, превративший рядовую лесную дачу в образцовое хозяйство — первое в России. Память об ученом хранит посаженная им на окраине Ахун сосновая роща.

26 апреля 15-00
Открытие персональной выставки Е.и А. Вилковых
20 апреля 13-00
"Встреча с одной картиной" Ф.К. Винтерхальтера "Портрет В.Д. Римской - Корсаковой" в сопровождении фильма "Прикосновение к тайне"
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
24 апреля 2019 г. "Пасха" - час диалогового общения

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.