Литературный музей, 17 февраля 2015 11:58
Музей А.И. Куприна, 17 февраля 2015 09:16
Литературный музей, 16 февраля 2015 16:15
Хорошей традицией стало приглашать в музей воинов-интернационалистов в преддверии годовщины вывода Советских войск из Афганистана. Вот и на сей раз юные краеведы из объединения «Люби и знай свой край» пригласили в гости поимских «афганцев» и их однополчанина из Карелии. За чайным столом в непринужденной обстановке дети задавали вопросы тем, кто побывал на войне. Вопросов было много и бывшие воины пытались объяснить ребятам, что такое война. Делились своими воспоминаниями, а на экране чередовались фотографии их армейской жизни. Получился «афганский фотоальбом», который дети смотрели с любопытством, а взрослые - с волнением вглядываясь в молодые лица своих боевых друзей. Такие встречи не только воспитывают чувство патриотизма у ребят, учат их уважать «старших», но и сближают людей разных поколений.

15 июня в 12.30
«Шереметевы и русская культура»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
22 июня 2018 г. "Мы помним их поименно" - Митинг, посвященный началу ВОВ
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
21 июня 2018 г. Празднование годовщины со дня рождения Ф.В. Гладкова

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.