1 ноября сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея приняли участие в областной научно-практической конференции учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная» в качестве экспертов в секциях Земляки», «Летопись родного края», «Этнография» и «Культурное наследие». Кроме этого сотрудники музея выступили в качестве членов жюри конкурсов художественной фотографии и видеофильмов.
Литературный музей, 31 октября 2013 09:20

1 марта 15-00
Презентация книги А.В. Волкова "Вспоминая Валерия Сазонова"
5 марта 14.00
«История двух театров»
24 февраля 13-00
"Встреча с одной картиной"! Картина художника Ф.К. Винтерхальтера «Портрет В.Д. Римской-Корсаковой»

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.