Литературный музей, 19 декабря 2015 14:03
Литературный музей, 19 декабря 2015 10:46
Литературный музей, 19 декабря 2015 10:38
Сорок лет назад близ села Затолокино Бековского района Пензенской области работал небольшой карьер по добыче песчаника. Крупные плиты породы отправляли в дробилки, и полученным щебнем посыпали грунтовые дороги. В 1973 году здесь, в плите песчаника обнаружили полный скелет плезиозавра (Кондратов, Анисимова, 1974), представляющий собой наиболее полную находку в России. К сожалению, значительную часть скелета (задние конечности, туловище и хвост) рабочие отправили в дробилку, и лишь передние конечности, шею и голову передали в Пензенский краеведческий музей (Очев, 1976).По отпечатку черепа профессор В.Г. Очев описал нового плезиозавра – Georgiasauruspenzensis (изначально Georgiapenzensis, в память о покойном отце Очева) (Очев, 1976; 1977).
Музей И.Н.Ульянова, 18 декабря 2015 15:30

22 декабря 16-00
Открытие IX выставки из цикла "Вернисаж Дебютантов"
21 декабря 15-00