Литературный музей, 1 декабря 2016 17:18
Мама - самое древнее слово на свете! Казалась бы: всего два слога. Но как много значит оно для каждого человека! Это — самый главный человек для каждого из нас. Она нас привела в этот мир и учит жить в нем по законам любви, добра и справедливости. Материнское сердце вместило нас в себя раз и навсегда. В это день в Поимском музее собрались ребята из клуба «Подмастерье», чтобы поздравить своих дорогих мам С ДНЕМ МАТЕРИ. Сотрудники музея подготовили для ребят конкурсную программу «Мамино сердце»
Литературный музей, 30 ноября 2016 17:39

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...