Литературный музей, 6 декабря 2016 16:08
На протяжении трёх месяцев эти металлические красавцы радовали жителей нашего города. Мы услышали тысячи положительных и радостных окликов от посетителей музея. Но времени грустить у нас нет, уже в предстоящую пятницу, 9 декабря, в залах, где экспонировались самовары, откроется масштабная уникальная выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения Роберта Фалька, «Под флагом «Бубнового Валета». Живопись и графика Р. Фалька, А. Лентулова, П. Кончаловского».

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.