Литературный музей, 29 апреля 2015 09:48
27 и 28 апреля 2015 года прошли 8 выездных занятий в школе №5, посвященных 70-летию Великой Победы. Методист Картинной галереи Баранчеева В.В. и учащиеся начальных классов вспоминали прабабушек и прадедушек, ветеранов войны, познакомились с фронтовыми рисунками Г.В.Панкова и военными плакатами И.М.Тоидзе «Родина-мать зовет», В.Б.Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!». Говорили о боевых качествах солдата и о детях войны в рисунках художников. В конце занятия ребята выполнили творческие работы, посвященные Дню Победы.
Литературный музей, 28 апреля 2015 15:20
6 мая 2015 года в двух корпусах Картинной галереи начнет свою работу областная выставка «Поклонимся великим тем годам…», посвященная 70-летею со дня Великой Победы. Выставка готовится совместными усилиями Пензенским региональным отделением Союза художников России и Пензенской картинной галереей им.К.А.Савицкого. Полным ходом идет подготовка к масштабному торжественному открытию, создается экспозиция, обсуждается план открытия и сценарная основа праздника.
Музей В.О. Ключевского, 28 апреля 2015 11:18
Литературный музей, 28 апреля 2015 09:40
Музей В.О. Ключевского, 28 апреля 2015 09:26

24 июля в 16-00
Литературный музей
Приглашаем на презентацию книги М.Л.Савиной «Письма разлуки»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
28 июля "Духовных книг божественная мудрость" час православия ко Дню Крещения Руси
Открытие выставочного проекта «Художники Пензы»

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.