В поимском музее разработан сценарий и проведен музыкальный праздник «Споемте, друзья!» Он состоял из трех частей: «детство наше пионерское», «любовь и Россия — песня моя» и «дорогою добра». Праздник песни, стихов и танца был рассчитан на активное участие в нем посетителей. Вместе с ведущими и главными исполнителями — сотрудниками музея гости слушали в этот вечер свои любимые мелодии, пели любимые песни и танцевали. Теперь это мероприятие в музее планируют проводить для всех посетителей, которые любят петь и слушать хорошую песню.
Русские народные костюмы из села Большая Ижмора Керенского уезда Пензенской губернии (ныне Земетчинского р-на Пензенской области) - одни из лучших в собрании Пензенского краеведческого музея. Яркие и самобытные, они привлекли внимание исследователей еще в 20-е годы ХХ века. В те времена и были собраны редчайшие образцы женских и мужских праздничных одежд из данного села, а также родственных сел Большая и Малая Ушинка. Среди самых красивых и своеобразных предметов, собранных в Большой Ижморе, выделяются девичьи головные уборы «венцы».
Музей В.О. Ключевского, 30 апреля 2015 17:20
30 апреля 2015 года Пензенскую картинную галерею им.К.А.Савицкого посетил Владыка Кузнецкий и Никольский Нестор. В преддверии открытия областной выставки «Поклонимся Великим тем годам…» Владыка Нестор познакомился с готовящейся экспозицией и работами пензенских художников, объединенных темой Великой Отечественной войны. Главный экспозиционер Картинной галереи Санталова Н.В. провела ему небольшую экскурсию, рассказав о концепции выставки и представленных работах.

24 июля в 16-00
Литературный музей
Приглашаем на презентацию книги М.Л.Савиной «Письма разлуки»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи