2012 год – год 200-летия Отечественной войны 1812 года – события отечественной истории, которое будет служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и силы русского народа и его армии за национальную честь и независимость Родины. К этой дате Пензенский государственный краеведческий музей, реализуя Постановление Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года, подготовил два издания – мультимедийный диск «Отечественная война 1812 года. Пензенское ополчение» и сборник документов из фондов Пензенского государственного краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области «Зовёт к Отечеству любовь» Пензенская губерния в эпоху Отечественной войны 1812 года». 16 февраля 2012 года в 15.00 в Пензенском краеведческом музее состоится презентация этих изданий.
Литературный музей, 3 февраля 2012 12:39
Литературный музей, 2 февраля 2012 12:37

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...