Полным ходом идёт подготовка к открытию выставки репродукций работ из собрания Пензенской картинной галереи «От Савицкого до наших дней». Выставка начнёт работу 10 мая 2015 г. в ТРЦ «Кoллаж». В экспозиции будут представлены работы ведущих мастеров пензенской художественной школы. Зрители смогут увидеть работы художников «старшего поколения» К. А. Савицкого, И. С. Горюшкина-Сорокопудова, А. В. Лентулова, а также работы современных авторов Г. Т. Карпова, Л. Д. Кузнецову, Ю. В. Карасёва, Б. Д. Борисова и многих других.
К 70-летию Победы Пензенский краеведческий музей провел конкурс презентаций «Спасибо деду за Победу!». Конкурс проходил среди школьников города Пензы с 28 марта по 30 апреля с целью расширения знаний об истории своей страны и ее героях; - активизации интереса учащихся к изучению своей родословной; создания условий для творческой, социально-общественной самореализации школьников и популяризации фондового собрания музея. На конкурс было прислано 65 творческих работ. Самое активное участие в конкурсе приняли учащиеся МБОУ СОШ№8, №37, и №59 г. Пензы. По итогам конкурса были выявлены победители в трех возрастных категориях. Награждение победителей состоялось 6 мая в музее им. И.Н.Ульянова в рамках открытия выставки «Плакаты войны на пути к великой Победе!»

24 июля в 16-00
Литературный музей
Приглашаем на презентацию книги М.Л.Савиной «Письма разлуки»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи