В администрацию картинной галереи поступило письмо из художественного журнала «Золотая палитра» города Красногорск. Журнал публикует статьи о русском искусстве, искусстве советского периода, современном, религиозном, декоративно-прикладном; о художниках русского зарубежья, меценатах и собирателях, а так же архивные материалы, дневники и воспоминания, раскрывающие малоизвестные страницы отечественной истории, которые будут интересны искусствоведам, коллекционерам и любителям искусства
Святки начинаются в России с Рождества Христова и продолжаются до крещенского сочельника. До наших дней сохранилась традиция колядования — пения колядок под окнами. Песенки-колядки незатейливые, зато они легко запоминались и пелись. Основной смысл колядок восхваление дома, в который пришли колядующие, его семьи, а также различные пожелания богатства и хорошего урожая. В один из святочных дней сотрудники Поимского музя пригласили детей и их родителей на праздник «Святки-колядки». Школьники из краеведческого объединения «Люби и знай свой край» с удовольствием показали гостям, как в старину славили Коляду. Примерив яркую, праздничную одежду своих предков, ребята исполняли колядки, а «ряженые - козел и медведь» пели частушки и плясали.
Пензенские школьники из туристического клуба «Путь» побывали в Поиме. Клуб при областной станции юных туристов существует уже 23 года. Сейчас ребята вместе с руководителями находятся в 23-м звездном походе по Пензенской области. На этот раз их маршрут проходит по Белинскому и Башмаковскому районам. Пятого января туристы на лыжах прошли от Пичевки до Поима и остановились в Поимской школе. Вечером они показали концерт в Доме культуры, а утром посетили историко-архитектурный музей, где познакомились с историей старинного села Поим. В музее была организована встреча туристов с Заслуженным путешественником России Юрием Мазневым, который рассказал об одном из последних своих путешествий.
Ангелочек является символом светлого праздника Рождества Христова. Ведь именно ангел принес Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын, которому суждено будет стать Спасителем человечества, ангелы сообщили об этом чудесном событии пастухам. Так что, с давних времен на Рождество принято делать ангелочков, украшать ими елку и дарить своим близким. В преддверии Рождества ребята из клуба «Подмастерье» собрались в Поимском музее, чтобы изготовить своих ангелов из глины.

22 декабря 16-00
Открытие IX выставки из цикла "Вернисаж Дебютантов"
21 декабря 15-00
Выставка «Венецианский карнавал» совместно с выставочной компанией «Квадрат»