Музей А.И. Куприна, 20 мая 2015 16:07
Когда совсем стемнело, в музее начался праздник песен и романсов, которые когда-то пели и поют до сих пор в Поиме. Сначала пели старинные русские песни, грустные и протяжные, пели все вместе как когда-то пели их наши предки. Потом перешли к поимским частушкам. А.П Анисимова записала много частушек военной поры, среди них: солдатские, которые ей присылали с фронта, прощальные, победные. После частушек начались романсы. В Поиме романсы любили всегда. Село было большое, торговое, заезжих людей было много, поэтому пели в Поиме песни и романсы городских окраин: народные, романсы на стихи Михаила Лермонтова, Сергея Есенина. Исполнители были разные и посетители с удовольствием им подпевали. В заключении «Ночи в музее» было чаепитие и просмотр кинофильма военной поры «Небесный тихоход». За все время праздника посетители менялись. Одни уходили, другие приходили, но были и такие, которые весь вечер поддерживали помогали сотрудникам музея с честью выдержавшим этот праздничный «марафон».
«Ночь в музее» продолжилась на открытой площадке, где были организованы танцы под музыку 30-40-х годов прошедшего века. Как только на балконе старинного дома, в котором располагается музей, зазвучала предвоенная «Риорита», к танцплощадке потянулась молодежь. Несмотря на холодную, дождливую погоду танцевали и взрослые, и дети. При свете фонарей старшеклассники поимской школы показали танцевальный мастер-класс. Звучало попурри на песни военных лет, кружились пары и было ощущение, что мы перенеслись в прошлый век, в те далекие 40-е. А после танцев грелись в музее, пили чай с еще теплыми пирожками, которые испекли к началу праздника в школьной столовой.
Акция «Ночь в поимском музее» в очередной раз собрала и объединила людей разного возраста , с разными интересами. Три части, три этапа праздника плавно переходили один в другой. Праздник начался в 18 часов с вечера поэзии «Листая страницы книг о войне». Поэты военного поколения — юбиляры 2015 года смотрели с экрана на собравшихся в музее любителей поэзии, звучали их стихи, которые проникали в душу, заставляли сопереживать. Особая страница была посвящена А.Твардовскому, его бессмертной поэме «Василий Теркин», прообразом главного героя которой стал потомок переселенцев из Поима в Башкирию Герой Советского Союза Григорий Пулькин. С большим интересом смотрели мультфильм «Василий Теркин», а потом читали стихи поэтов, жизнь которых была связана с Поимом. В зале музея собрались любители поэзии, авторы стихов о войне, в том числе и школьники. Они читали стихи собственного сочинения и было видно, что тема Великой Отечественной войны до сих пор актуальна. Семьдесят лет спустя она продолжает волновать душу и учащенно биться сердца.
19 мая 2015 г. в Губернаторском доме прошла 22 отчетно-выборная конференция Пензенской областной организации профсоюза работников культуры Российской Федерации. Во время конференции были подведены итоги работы областного комитета за отчетный период, намечены задачи на предстоящие пять лет, избраны руководящие органы. Для участников конференции заведующий Губернаторским домом Д. А. Бушмин провел интересную и познавательную экскурсию, познакомил их с экспозицией и выставками дома губернатора.

24 июля в 16-00
Литературный музей
Приглашаем на презентацию книги М.Л.Савиной «Письма разлуки»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи