Музей А.Г. Малышкина, 20 марта 2012 11:00
Литературный музей, 15 марта 2012 16:42
В преддверии международного женского дня 8 Марта в Пензенском краеведческом музее открылась выставка «И женский образ окрыленный войдет в историю побед!», посвященная созвездию выдающихся пензенских женских имен.Все эти удивительные судьбы представительниц прекрасного пола из истории Пензенского края свидетельствуют об одном: благодаря женщинам история наполняется глубоким и прекрасным смыслом нашего бытия, и мы уверены, что их каждодневный труд, красота их душ и благородство порывов еще не раз спасут мир.
1 марта в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание женского городского клуба «Современница». Клуб организован Пензенским городским Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (Комиссией по работе с женщинами), Пензенским областным отделением Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд Милосердия и здоровья» и Пензенским краеведческим музеем. Клуб работает уже год. Руководит клубом Людмила Матвеевна Пляцева. Это заседание проведено в преддверии Международного женского дня.
С 15 по 23 февраля в Пензенском краеведческом музее прошла, ставшая традиционной, Декада Защитников Отечества. В рамках декады состоялись различные мероприятия патриотической направленности – экскурсии, лекции и детские занятия, встречи с защитниками Отечества.Цель мероприятий Декады Защитников Отечества - рассказать о мужестве и героизме наших земляков, самоотверженно и стойко защищавших Родину, выполнивших свой гражданский и патриотический долг. Примером этому служит ратная история Сурского края.
21 февраля в Законодательном Собрании Пензенской области состоялся Урок истории, в котором с выставкой «Этих дней не смолкнет слава» приял участие Пензенский государственный краеведческий музей. Есть святые для нас, россиян, даты. И одна из них -9 мая 1945 года – День Победы нашего народа над фашистской Германией. На выставке представлены фронтовые фотографии, военные плакаты, документы, награды, рассказывающие нам о тех, кто делал Победу в Великой Отечественной войне, кто остановил победоносное шествие гитлеровцев, о солдатах и командирах – победителях, наших земляках.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...