Мероприятие «Волшебный мир музея» было проведено для воспитанников Поимского Детского сада. Сразу за музейной калиткой их встретили Сказочница и Баба Яга. Одна группа вместе со Сказочницей отправилась путешествовать в прошлое, в старину, где дети увидели, как жили их прапрабабушки и прапрадедушки: чем они занимались, какую одежду носили, что покупали. В это время Баба Яга с другими ребятишками раскрашивала волшебных зверюшек, учила их рисовать волшебными красками. А потом все дети на площадке музея играли в «Листочки», в «Ежика» и другие веселые игры.

1 июня 2018
Открытие выставки работ Е.Балакшина. Пастель
26 мая 13-00
Встреча с одной картиной "Тайна старинной картины". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова"
25 мая 2018 17.30
Концерт ансамбля домристов "Славяночка"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.