5 и 6 апреля 2012 года, в рамках Столыпинской недели, в Пензе состоится I Международная (II Всероссийская) научно-практическая конференция «П.А. Столыпин: становление и реформирование российской государственности», посвященная 150-летию П.А. Столыпина. Учредителями конференции являются Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей и Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. В состав оргкомитета вошли ведущие ученые-историки Пензенской области – О.В. Ягов, В.В. Кондрашин, В.Ю. Карнишин и другие. Цель конференции, посвященной 150-летию П.А. Столыпина, – осмысление исторического опыта взаимоотношений власти и общества.
Литературный музей, 21 марта 2012 11:17

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...