←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 985 986 987 988 989   →
Рождественские Святки продолжаются от навечерия Рождества до праздника Крещения Господня. Во все время в Рождественские Святки можно и нужно ходить в гости. И сегодня, 12 января, к нам в гости в Картинную галерею пришли ребята из школ № 30 и 70. Они узнали о традициях Рождества и праздновании Святочных дней. Погрузились в атмосферу волшебства, угощались праздничным сочивом, гадали на друзей и будущий год. В эти дни обязательно нужно всех благодарить, так и поступили наши новые друзья.
Святки - это дни, когда выполнялись различные обряды, которые должны были принести семье благополучие. Считалось что в эти дни ходит невидимая добрая Коляда, она обещает снежную зиму, тёплую весну, обильный урожай. А чтобы всё это сбылось, Коляде следовало немного помочь – исполнить в её честь песенки, которые так и назывались – колядки. Песенки-колядки незатейливые, зато они легко запоминались и пелись. А еще святки были «днями семейного сбора». По семейному собрались в Поимском музее на святки люди разных профессий и разного возраста. В фольклорной гостиной всем детям и взрослым вручили тексты колядок. Когда гости, пришедшие на праздник, познакомились с историей «зимних святок», началось представление.
←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 985 986 987 988 989   →

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича