←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 1315 1316 1317 1318 1319   →
Завтра, 15 января, в 15-00 в Губернаторском доме состоится открытие выставки памяти художника Бориса Дмитриевича Борисова. В экспозицию выставки войдут произведения из собрания Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого. Борис Дмитриевич Борисов – прославленный художник, преподаватель Пензенского художественного училища им.К.А.Савицкого, Заслуженный учитель Российской Федерации. Борис Дмитриевич скоропостижно скончался 6 декабря 2018 года. Трудно переоценить большую роль художника в пензенской художественной культуре. Он был учителем мастеров, определяющих особенности отечественного искусства на сегодняшний день.
16 января в 15-00 в Губернаторском доме состоится открытие выставки «Возрожденные шедевры». Уникальность выставки состоит в том, что представленные работы в таком составе войдут в экспозицию впервые. В фондах Пензенской картинной галереи около 14 тысяч единиц хранения, но не все произведения могут быть показаны публике, поскольку нуждаются в реставрации. Произведения искусства независимо времени создания имеют свойство разрушаться, и повреждения могут грозить утратой шедевра. Одним из главных направлений в деятельности музея является сохранение произведений искусства для будущих поколений, поэтому картинная галерея старается следить за сохранностью экспонатов из наших фондов и вовремя проводить все процедуры по их восстановлению. В 2018 году в Пензенской картинной галерее им.К.А.Савицкого велась активная работа по реставрации произведений искусства из нашего собрания.
Музей А.И. Куприна, 13 января 2019 22:07

←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 1315 1316 1317 1318 1319   →

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...