18 июля в Пензенском краеведческом музее открылась выставка «Памяти игумена Павла (Геннадия Александровича Пашкевича)». На ней представлены фотографии, документы, книги, рассказывающие о жизни видного и даровитого пастыря Пензенской Епархии. Он скоропостижно скончался 26 июня 2012 года, едва успев отдать макет новой книги в типографию. С музеем отца Павла связывает совместная работа по организации клуба «Павловские встречи», который успешно работал с сентября 2011 года еженедельно по пятницам. Работа клуба была направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В непринужденной обстановке за круглым столом батюшка рассказывал о своих путешествиях по святым местам, о значении восстановлении храмов и монастырей в области. Участники этих встреч могли получить ответы на волнующие их вопросы.
На выставке, подготовленной заведующей экспозиционным сектором Т.В. Пузычевой, можно увидеть портреты Александра I и М.И. Кутузова в юбилейном издании 1912 года; журналы «Сын Отечества» (№ 5, 1812. «Воззвание к русским»; № 8, 1812. «О взятии Москвы Наполеоном»); «Русский вестник» (на 1813 год. «На смерть Кутузова»); гравюры и литографии с картин В.В. Верещагина и художественные произведения участников Отечественной войны и Бородинской битвы (В.А.Жуковского, К. Батюшкова, Д.Давыдова и др.)

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя
25 сентября 2019