14 сентября в Пензенском государственном краеведческом музее открылась выставка «Поле ратной славы», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. На выставке представлены материалы из фондов музея, рассказывающие о великой вехе российской истории, пензенцах – участниках Отечественной войны 1812 года. На открытии выставки выступили: заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области К.В. Застрожный; ведущий исследователь истории периода Отечественной войны 1812 года, доктор исторических наук С.В. Белоусов, от Совета ветеранов города Пензы – Л.М. Пляцева.
Музей А.И. Куприна, 13 сентября 2012 15:59
Праграмма праздника была очень насыщенной: открытие выставки, посвященной 200-летию Бородинской битвы;традиционный митинг и возложение цветов к памятнику писателя,театрализованная экскурсия по мемориальному дому и угощение в купринском саду,посещение Покровского собора и Пушкинского центра в доме Араповых.Праздник в продолжился в РДК,где выступили заслуженный артист России С.Багов, актеры И.Черницкий и Н.Романов.Председатель "Наровчатского землячества" В.М.Журавлев преподнес в подарок музею А.И.Куприна дореволюционные издания произведений писателя. После купринского праздника музей А.И.Куприна открылся и ждет своих посетителей с обновленной экспозицией.
14 сентября 2012 года в 16.00 в Пензенском государственном краеведческом музее открывается выставка «Поле ратной славы России. Пензенцы в Отечественной войне 1812 года», посвященная 200-летию этой войны. Отечественная война 1812 года – событие отечественной истории, которое будет служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и силы русского народа и его армии за национальную честь и независимость Родины. К 200-летию войны 1812 года Пензенский государственный краеведческий музей, реализуя Постановление Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года, подготовил новую выставку.
Литературный музей, 10 сентября 2012 17:36

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя