23 октября в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось торжественное гашение почтового конверта, посвященное 75 годовщине дрейфа ледокола «Георгий Седов». Пензенское отделение союза филателистов России совместно с почтой России выпустили конверты с портретом нашего земляка, исследователя Арктики, капитала «Георгия Седова», Героя Советского Союза К.С. Бадигина. Гашение этого конверта печатью «75 лет дрейфу ледокола «Георгий Седов» прошло в музее.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...