15 ноября в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась Областная научно-практическая конференция «Отечественная война 1812 года и Пензенский край. Источники. Памятники. Проблемы», в которой приняли участие в качестве докладчиков пензенские ученые, краеведы, музейные работники, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, школьники. Конференция вызвала интерес у широкой общественности, на ней присутствовали педагоги, представители советов ветеранов войны и труда города Пензы, ветераны войны в Афганистане, представители Управления образования города Пензы и научно-методического центра, коллеги из музеев, библиотек.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...