Праздник Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Это великий двунадесятый праздник православного календаря в память о сошествии святого духа на апостолов, когда чествуется Святая Троица. На Руси Троица связана также с именем святого Сергия Радонежского. В народной традиции на Троицу славили цветущую растительность, завивали березку, кумились, устраивали девичьи гадания. В рамках программы «Сурский край без наркотиков» 21 июня в Пензенском краеведческом музее пройдет игровая программа «Зелёные святки. Троица»
19 июня 2013 года в новом корпусе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялась областная конференция «Сурский край – без наркотиков». В рамках конференции работало пять площадок, на которых представители культуры, образования, здравоохранения, СМИ, администраций и общественности Пензенской области обсуждали вопросы, связанные с проблемой наркомании и методы борьбы с ней. Ведущий научный сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея Мясникова О.В. участвовала в работе первой площадки «Вопросы мотивации и профилактики наркотической зависимости в молодежной среде».
Музей А.И. Куприна, 19 июня 2013 11:22
В течение целого учебного года к воспитанникам детских садов №2 и №34 приезжали в гости сотрудники Картинной галереи Казицына С.Н. и Баранчеева В.В. На проводимых ими занятиях ребята с удовольствием рисовали, лепили и клеили. Ярким завершением учебного года стали фольклорные праздники «Зеленые святки», посвящённые встрече лета, солнцу и цветам. Дети с удовольствием водили хороводы, играли, участвовали в конкурсах и старинных забавах.
Литературный музей, 18 июня 2013 15:37

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя