Музейные педагоги из краеведческого музея всегда рады работать с детьми дошкольного возраста. В музее работает программа «Музей и дети», разработанная для воспитанников детских садов. Одно из таких занятий прошло на прошлой неделе. Непосредственность, любознательность живое восприятие новых знаний - всё это делает занятия с ребятами детсадовского возраста интересными и эмоционально насыщенными. В современном детском саду есть место и для игры и для закрепления полученного материала. Дети слушали, отвечали на вопросы, играли, выполняли творческие задания, рисовали. И музейные сотрудники, и ребята рады будут встретиться вновь.
Музей В.О. Ключевского, 28 января 2013 10:54
Музей В.О. Ключевского, 26 января 2013 12:09
28 января исполняется 172 года со дня рождения великого русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). В лице Ключевского Россия получила блестящего ученого и мыслителя. Имя историка дорого и близко жителям нашей страны, но особенным уважением оно пользуется среди пензенцев. Пензенский край – родина ученого, автора непревзойденного «Курса русской истории», других трудов, ставших золотым фондом отечественной науки. Здесь – истоки его блестящего таланта, многогранного творчества. В 1991 г. в Пензе открыл свои двери музей В.О. Ключевского. В наступившем году начинается восстановление обновленной музейной экспозиции. Подготовлена научная документация, отреставрированы документы с автографами Ключевского, мебель XIXв. Украсит экспозицию образец православного и декоративно-прикладного искусства икона «Успение Божьей Матери», получившая второе рождение в реставрационных мастерских Москвы. Особый интерес у будущих гостей музея вызовут мемориальные вещи В.О. Ключевского – подстаканник и чайная ложка, подаренные московским историком, доктором исторических наук Р.А. Киреевой в 2011 г.
Музей А.И. Куприна, 24 января 2013 17:55

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00