4 февраля 2013 года исполняется 74 года со дня образования Пензенской области. Накануне даты в Пензенском государственном краеведческом музее проводятся экскурсии по выставке «Край мой Пензенский. События и люди» для школьников, молодежи и всех, кому дорога наша Сурская земля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.02.1939 г. Тамбовская область разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. Это важнейшее событие в административно- территориальном делении нашего края имеет свою историю.
1 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание Содружества пензенских землячеств. Это добрая традиция, ведь первое, организационное заседание Содружества, состоялось также в краеведческом музее. На собрании присутствовали и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, доктор исторических наук В.В. Кондрашин – заместитель председателя Содружества пензенских землячеств, руководители районных землячеств, ученые, краеведы, поэты и писатели. Были подведены итоги работы Содружества за прошедший год, намечены планы на будущее.

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00
Работа "Летней школы рисования"