Литературный музей, 20 мая 2013 11:40
Музей И.Н.Ульянова, 17 мая 2013 17:53
17 мая состоялась торжественная церемония открытия музея после проведенной реконструкции. Перед посетителями музея предстали сразу две выставки. Одна из собраний музея «И.Н. Ульянов в Пензе и его окружение», вторая – подарок Альфа–Банка – уникальная выставка копий документов, гравюр, картин из фондов Российского государственного архива древних актов «Преодоление смуты в России в начале XVII века». На открытии музея выступил и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области К.В. Застрожный.
Литературный музей, 16 мая 2013 16:08
Музей А.И. Куприна, 16 мая 2013 13:37

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...