29 мая в 15.00 в Пензенском краеведческом музее открывается выставка «Красные и белые». Приурочена она к 95 годовщине чехословацкого мятежа в Пензе – как отголоска гражданской войны в России, вспыхнувшей в результате столкновения приверженцев старой и новой власти. Эта выставка рассказывает о наших земляках, сражавшихся по разные стороны линии фронта: Гуль, Тухачевский, Ломакова-Холодова, Крейтнер, Соколов и другие. Фотографии, документы, листовки, значки, медали и подлинные реликвии времен гражданской войны отражают накал жестокого противостояния.
Музей А.И. Куприна, 24 мая 2013 14:48
Литературный музей, 23 мая 2013 10:50

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.