Литературный музей, 10 июля 2013 10:44
Музей А.И. Куприна, 8 июля 2013 16:59
Литературный музей, 8 июля 2013 09:54
С 20 июля 2013 года в Пензенской картинной галерее начинает свою работу выставка ДВИЖУЩИХСЯ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ: "ГИГАНТЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА". Приглашаем Вас посетить это незабываемое зрелище. В настоящее время "Гиганты ледникового периода" - одна из самых дорогостоящих и масштабных научно-популярных выставок России. Здесь, словно живые, двигаются, издавая устрашающие звуки: мамонт, свирепый саблезубый кот - смилодон, наземный ленивец - мегатерий, нелетающая птица - диатрима, звероящер дицинодонт, водоплавающий плезиозавр и другие.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...