14 ноября Пензенский государственный краеведческий музей посетили призывники Пензенской области, которые отправляются служить в Президентский полк. Это хорошая традиция, сложившаяся в последнее десятилетие, когда призывники перед отправкой на службу в армию, знакомятся с ратной историей края в Пензенском краеведческом музее. В музее для ребят была проведена костюмированная экскурсия с музыкальным сопровождением по выставке «Немеркнущая слава подвига».

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.