Литературный музей, 18 ноября 2013 15:34
14 ноября 2013 года в Тамбовской картинной галерее состоялось открытие выставки «И.С. Горюшкин-Сорокопудов и его время» из фондов Пензенской картинной галереи им. К.А.Савицкого. Выставка, посвящена 140-летию со дня рождения самобытного художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Ивана Силыча Горюшкина-Сорокопудова (1873-1954 гг). Этот мастер связал две земли – Тамбовскую, где он родился в 1883 году в с. Нащи и Пензенскую, где он жил, творил и преподавал в Пензенском художественном училище с 1908 по 1954 годы.
Музей В.О. Ключевского, 15 ноября 2013 16:49
15 ноября 2013 года в музее В.О. Ключевского состоялся тематический вечер «Прогулки по старому городу». Гостями музея стали ученики гимназии №44. Юные пензенцы не только совершили виртуальное путешествие в прошлое родного города, но и на примере семьи Ключевских познакомились с образом жизни горожан XIX в. Особый интерес вызвали предметы народного быта, учебники пензенских семинаристов и гимназистов, элементы городского костюма. Встреча завершилась викториной, посвященной истории Пензы.
Даже спустя сто лет, история перовой мировой войны таит много белых пятен и ставит вопросы, на которые нельзя ответить однозначно. В чем кроются истоки одной их самых кровавых войн в истории человечества? Каковы причины трагедии, обрушившейся на Россию в начале века? На эти вопросы могут дать ответы книги и журналы, которые экспонируются на выставке. В научной библиотеке Пензенского краеведческого музея хранятся книги, журналы, газеты, освещающие тему первой мировой войны. Среди уникальных периодических изданий имеется собрание «Пензенских епархиальных ведомостей» за 1914, 1915 и 1916 годы.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...