Музей В.О. Ключевского, 28 января 2013 10:54
Музей В.О. Ключевского, 26 января 2013 12:09
28 января исполняется 172 года со дня рождения великого русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). В лице Ключевского Россия получила блестящего ученого и мыслителя. Имя историка дорого и близко жителям нашей страны, но особенным уважением оно пользуется среди пензенцев. Пензенский край – родина ученого, автора непревзойденного «Курса русской истории», других трудов, ставших золотым фондом отечественной науки. Здесь – истоки его блестящего таланта, многогранного творчества. В 1991 г. в Пензе открыл свои двери музей В.О. Ключевского. В наступившем году начинается восстановление обновленной музейной экспозиции. Подготовлена научная документация, отреставрированы документы с автографами Ключевского, мебель XIXв. Украсит экспозицию образец православного и декоративно-прикладного искусства икона «Успение Божьей Матери», получившая второе рождение в реставрационных мастерских Москвы. Особый интерес у будущих гостей музея вызовут мемориальные вещи В.О. Ключевского – подстаканник и чайная ложка, подаренные московским историком, доктором исторических наук Р.А. Киреевой в 2011 г.
Музей А.И. Куприна, 24 января 2013 17:55

"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"