14 ноября 2013 года в Тамбовской картинной галерее состоялось открытие выставки «И.С. Горюшкин-Сорокопудов и его время» из фондов Пензенской картинной галереи им. К.А.Савицкого. Выставка, посвящена 140-летию со дня рождения самобытного художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Ивана Силыча Горюшкина-Сорокопудова (1873-1954 гг). Этот мастер связал две земли – Тамбовскую, где он родился в 1883 году в с. Нащи и Пензенскую, где он жил, творил и преподавал в Пензенском художественном училище с 1908 по 1954 годы.
Музей В.О. Ключевского, 15 ноября 2013 16:49
15 ноября 2013 года в музее В.О. Ключевского состоялся тематический вечер «Прогулки по старому городу». Гостями музея стали ученики гимназии №44. Юные пензенцы не только совершили виртуальное путешествие в прошлое родного города, но и на примере семьи Ключевских познакомились с образом жизни горожан XIX в. Особый интерес вызвали предметы народного быта, учебники пензенских семинаристов и гимназистов, элементы городского костюма. Встреча завершилась викториной, посвященной истории Пензы.
Даже спустя сто лет, история перовой мировой войны таит много белых пятен и ставит вопросы, на которые нельзя ответить однозначно. В чем кроются истоки одной их самых кровавых войн в истории человечества? Каковы причины трагедии, обрушившейся на Россию в начале века? На эти вопросы могут дать ответы книги и журналы, которые экспонируются на выставке. В научной библиотеке Пензенского краеведческого музея хранятся книги, журналы, газеты, освещающие тему первой мировой войны. Среди уникальных периодических изданий имеется собрание «Пензенских епархиальных ведомостей» за 1914, 1915 и 1916 годы.
14 ноября Пензенский государственный краеведческий музей посетили призывники Пензенской области, которые отправляются служить в Президентский полк. Это хорошая традиция, сложившаяся в последнее десятилетие, когда призывники перед отправкой на службу в армию, знакомятся с ратной историей края в Пензенском краеведческом музее. В музее для ребят была проведена костюмированная экскурсия с музыкальным сопровождением по выставке «Немеркнущая слава подвига».

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00
Работа "Летней школы рисования"