Литературный музей, 3 июня 2014 11:59
1 июня 2014 года, в Международный День защиты детей сотрудники картинной галереи предложили детям и взрослым интересную и разнообразную программу. Любители творчества посетили мастер – класс, на котором с помощью опытных музейных педагогов создали портреты удивительно весёлых мишек панд. Для семейных посетителей была проведена игровая экскурсия по залам Картинной галереи и Губернаторского дома. Очень интересной получилась и экскурсия на Золотарёвское городище.
3 июня 2014 года, в день рождения выдающегося ученого-хирурга Николая Ниловича Бурденко, совершившего своими достижениями переворот в отечественной и мировой медицинской науке, в 15.00, состоится презентация новой экспозиции мемориального музея Н.Н. Бурденко и книги «Дом-музей Бурденко», авторами которой являются главный врач Пензенской областной больницы Сергей Валентинович Евстигнеев и заведующий Музеем истории медицины Зелёв Сергей Владимирович.
Литературный музей, 28 мая 2014 10:40
Туристический сезон в поимском музее был открыт велосипедным походом на живописный пруд, который питают родники одного из оврагов, расположенных за селом. Проезжая мимо сельского кладбища, остановились и посетили могилу белорусского летчика, умершего от ран во время Великой Отечественной войны в поимском госпитале, чтобы почтить его память. Потом продолжили путь и через три часа были на месте. Поставив велосипеды вокруг небольшой избушки, стоящей на берегу пруда, все занялись делом. Пока дети устанавливали палатку, взрослые ловили рыбу и готовили обед.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...