6 июня 2014 года в 15-00 Пензенская картинная галерея приглашает на открытие выставки работ молодой талантливой художницы Марины Шамановой. Марна с 2003 года занималась в студии графического искусства «Золотой век» под руководством В.Д. Нуйкина. Ее приобщение к искусству началось с очень сложной и трудоемкой техники – офорта. Первая персональная выставка художницы состоялась в Художественном музее-салоне им. М.Ю. Лермонтова г. Заречный в 2009 году.
К празднованию Дня защиты детей в Поиме готовиться начали заранее. Сельская администрация закупила все необходимое для детской площадки. Жители села обустроили площадку в скверике возле Дома культуры, собрали деньги на установку ограждения вокруг нее и первого июня состоялось открытие этой площадки. Работники образования и культуры провели мероприятия для детей в школе и на территории досугового центра, А предприниматели подарили малышам подарки и угостили всех детей мороженым. Но на этом праздник не закончился. Второго июня все воспитанники Детского сада посетили Поимский музей, на территории которого тоже есть детская площадка. В музее для ребятишек провели мероприятие « В стране счастливой детства».
Литературный музей, 3 июня 2014 12:57
Литературный музей, 3 июня 2014 12:28

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича