Литературный музей, 9 июня 2014 10:54
Открытие конференции состоится 10 июня в 10.00 ч. в Зале заседаний Ученого совета Пензенского государственного университета по адресу: г. Пенза, ул. Красная, 40, корпус № 1, ауд. 1-217. На пленарном и секционных заседаниях выступят с докладами более 50 ученых из Российской Федерации, США, Украины. География участников весьма обширна: Москва, штат Канзас (США), Пенза, Харьков, Самара, Владимир, Тамбов, Саратов, Саранск, Рязань, Елец, Чебоксары, Кузнецк, Никольск, Заречный.
На протяжении всей своей истории народы слагают сказки, песни, легенды, присказки, поговорки. На материале народных сказок написаны многие сказки писателей разных стран. У каждого народа были свои писатели-сказочники: в России великим сказочником был А.С. Пушкин. В этом году исполнилось 215 лет со дня его рождения. Этой дате было посвящено мероприятие, проведенное в Поимском музее для школьников из летнего оздоровительного лагеря с.Студенки. Дети с удовольствием окунулись в атмосферу пушкинских сказок.
Музей И.Н.Ульянова, 7 июня 2014 11:03
Музей А.И. Куприна, 6 июня 2014 16:32
6 июня в 13-00 в здании мемориального дома Музея А.И.Куприна проводилась литературно-музыкальная композиция «Моя Мадонна», посвященная Н. Н. Пушкиной -Ланской. Мероприятие проходило в рамках образовательно-развивающей программы «Лукоморье» в день празднования 215-летия со Дня Рождения А.С. Пушкина. Пришедшие в музей девочки получили уроки хороших манер ,музыки , научились правильному поведению в обществе, основам домашнего рукоделия. По желанию гостьи могли облачиться в дамский наряд того времени, чтобы почувствовать себя ближе к той далекой эпохе. Такие музейные занятия необходимы для воспитания у современных девушек культуры общения и поведения в обществе.
Литературный музей, 6 июня 2014 15:51
Литературный музей, 6 июня 2014 15:33

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...