Музей И.Н.Ульянова, 10 июня 2014 17:44
10 июня 2014 года в музее И.Н. Ульянова открылась выставка плакатов «Неизвестная история: плакаты первой мировой», на которой представлены копии плакатов периода Перовой мировой войны из собраний Государственного центрального музея современной истории России. Всего их экспонируется 50. Каждая цветная копия снабжена краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны. Плакаты отражают подъем патриотизма всего российского народа. В них показаны и сатирический образ врага, и герои Первой мировой. Первыми посетителями выставки стали российские и зарубежные ученые-историки, прибывшие в Пензу для участия в Международной научно-практической конференции «Первая мировая война в истории российской нации»
Литературный музей, 10 июня 2014 16:12

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...